История русского изразца в акварельных копиях С.А. Маслиха

Т.А. Дудина, заведующая Отделом архитектурно-графических фондов XVIII-XIX вв. Музея архитектуры им. А.В. Щусева

Искусство и культура 16+

Имя Сергея Александровича Маслиха известно каждому, кто хотя бы немного интересуется историей русских изразцов. Будучи архитектором, проработав много лет в мастерской В.А. Веснина, а позже занимаясь проектированием типовых жилых домов, он по состоянию здоровья рано ушел на пенсию и, неожиданно сам для себя, решил посвятить свою дальнейшую жизнь изучению русских изразцов. В процессе осмысления прочитанных книг и первых поездов на памятники архитектуры у него сложился план и "формат" работы – графическое выполнение факсимильных копий изразцов, по возможности полно иллюстрирующих все этапы истории изразцового дела в России. За пятнадцать лет он побывал более чем в 80 городах, обследовал фонды буквально всех музеев, в которых имелись коллекции изразцов. Итогом этих трудов стало собрание выполненных им акварельных копий изразцов — их почти шестьсот. Сейчас они хранятся в Музее архитектуры им. А.В. Щусева.

Другим важным итогом стала выставка «Русская архитектурная керамика в акварельных копиях С.А. Маслиха», которая проходила в Музее архитектуры в 1969 г. По итогам работы выставки в 1976 г. вышла книга Маслиха «Русское изразцовое искусство XVXIX веков». Как ни удивительно, именно эта книга Маслиха открыла широкому кругу любителей русского искусства мир изразца.

Современных керамистов и художников великолепные акварельные копии изразцов, выполненные С.А. Маслихом, могут вдохновить и подтолкнуть к новому осмыслению оригинальных изразцовых шедевров.

Поделиться:

654 дня назад
10 июля 2022 13:00–14:00

Казань
Место проведения: Центр современной культуры «Смена», ул. Б. Шахиди, 7
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов